বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ১৯ : ৪৪Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পশ্চিম লন্ডনের রিজেন্ট স্ট্রিট। এই রাস্তাকে গোটা লন্ডন শহরের মধ্যে সবচেয়ে প্রাণোচ্ছল অঞ্চল বললেও ভুল হয় না এতটুকু। শপিং হাব, স্ট্রিট ফুট কিংবা বিলাসবহুল রেস্তোরাঁর জন্য কলকাতার এসপ্ল্যানেডের যেমন নাম রয়েছে, লন্ডনের কাছে রিজেন্ট স্ট্রিট ঠিক তেমনই। আর এই রাস্তা ধরে হাঁটলে চোখে পড়বে এক আশ্চর্য রেস্তোরাঁ । ঝাঁ চকচকে সেই রেস্তোরাঁর সামনে বড়ো বড়ো হরফে লেখা রয়েছে ‘বীরস্বামী’।
নাম শুনে ভ্রূ কুঁচকে যাওয়াই স্বাভাবিক। সাধারণত এ-ধরনের নাম দেখা যায় দক্ষিণ ভারতে। তবে কি লন্ডনের বুকে কোনও ভারতীয় ব্যবসায়ী স্থাপন করেছেন এই রেস্তোরাঁ? না, তেমনটাও না। তবে এ দেশের বাইরে লন্ডনের ‘বীরস্বামী’-ই বিশ্বের প্রাচীনতম ভারতীয় রেস্তোরাঁ। এমনকি লন্ডনের প্রাচীনতম ৩টি রেস্তোরাঁর মধ্যেও একটি।
১৮৮০ সাল। ভারত থেকে লন্ডনে চিকিৎসাবিজ্ঞানে অধ্যয়ন করতে যান এক ভারতীয় বংশোদ্ভূত ব্যক্তি। নাম এডওয়ার্ড পামার। এডওয়ার্ড খাতায়-কলমে ব্রিটিশ নাগরিক হলেও, জন্ম এবং বেড়ে ওঠা এ-দেশেই। এডওয়ার্ডের পরিচয় জানলেও খানিক আশ্চর্য হতে হয় বৈকি। ভারতের প্রথম গভর্নর জেনারেল উইলিয়াম পামারের প্রপৌত্র তিনি। উইলিয়াম বিবাহ করেছিলেন এক ভারতীয় মুঘল রাজকুমারী ফাইসান নিসা বেগমকে। সেই সূত্রেই ভারতীয় রক্ত পেয়েছিলেন এডওয়ার্ড। তাছাড়া তিন পুরুষ ধরে থেকেওছেন এ-দেশের হায়দ্রাবাদে। ফলে, ভারতীয় সংস্কৃতিতেও যথেষ্ট সাবলীল ছিলেন তিনি।
আজীবন ভারতীয় খাবার খেয়ে, ব্রিটিনে গিয়ে রীতিমতো অবাক হয়ে গিয়েছলেন এডওয়ার্ড। লন্ডনের লোকেরা নাকি আচার, চাটনি খেতেই জানে না! লন্ডনের মানুষকে এইসব ভারতীয় খাবারের স্বাদ দিতেই একটি ঘরোয়া উদ্যোগ নেন তিনি। ১৮৯৬ সালে শুরু করেন চাটনি, আচার এবং মশলার পেস্টের ব্র্যান্ড ‘নিজাম’। কিছু দিনের মধ্যেই জনপ্রিয় হয়ে উঠেছিল তাঁর এই উদ্যোগ। তারপরই জায়গা মিলে যায় রিজেন্ট স্ট্রিটে। ‘নিজাম’ নামের ছোট্ট একটি দোকানও খুলে ফেলেন তিনি। আর আজ সেই দোকানই পরিচিত ‘বীরস্বামী’ নামে।
১৯২৬ সালে প্রথম রেস্তোরাঁর চেহারা নিয়েছিল ‘বীরস্বামী’। অবশ্য এর মাত্র আট বছরের মধ্যেই মালিকানার হাতবদল হয়। রেস্তোরাঁটি কিনেছিলেন স্যার উইলিয়াম স্টুয়ার্ড নামের এক ব্রিটিশ ব্যবসায়ী। তাঁর তত্ত্বাবধানেই ক্রমশ সাফল্যের শিখরে পৌঁছে যায় ‘বীরস্বামী’। ভারতীয় খাবারের স্বাদে মুগ্ধ হয়ে তিনিও ব্রিটেন থেকে ছুটে এসেছিলেন ভারতে। ভারতের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে নিয়োগ করেছিলেন পাচকদের। ৯৬ বছর পেরিয়ে আসার পর আজও বহাল রয়েছে যে প্রক্রিয়া। এখনও এই রেস্তোরাঁর ভাঁড়ার থেকে রান্নাঘর সামলান ভারতীয় বাবুর্চিরাই।
লন্ডনে এলে এই রেস্তোরাঁয় ঢু মারতে আগ্র দেখান অধিকাংশ ভারতীয়। আর খ্যাতনামারাও এই রেস্তোরাঁর আসা-যাওয়া করছেন। প্রিন্স অফ ওয়েলস থেকে শুরু করে চার্লি চ্যাপলিন- সকলেই ছিলেন এই রেস্তোরাঁর গ্রাহক। এমনকি বর্তমান ডেনমার্কের রাজপুত্র প্রিন্স অ্যাক্সেল লন্ডনে এলে, এই রেস্তোরাঁই হয়ে উঠত তাঁর নিত্যদিনের খানা-দানার জায়গা। তালিকায় রয়েছেন, নেহরু, ইন্দিরা গান্ধীর মতো ব্যক্তিত্বরাও।
কিন্তু শতবর্ষের দোরগোরায় ঐতিহ্য়ের এই ভারতীয় রেস্তারাঁটিই চিরতরে বন্ধের প্রমাদ গুনছে। ব্লিটজ এবং লন্ডনের অবিরাম প্রতিযোগিতামূলক রেস্তোরাঁ মার্কেটে টিকে থাকা সত্ত্বেও, বর্তমান রাজার সম্পত্তি ডেভালপারদের সঙ্গে বিরোধ লন্ডনের প্রাচীনতম ভারতীয় রেস্তোরাঁটির বিরোধ চরমে।
ক্রাউন এস্টেট, যার মালিক ভিক্টরি হাউস, পিকাডিলি সার্কাসের কাছে মিশেলিন-স্টারড বীরস্বামী রেস্তোরাঁটি অবস্থিত। প্রথম থেকেই রেস্তোরাঁর জায়গাটি লিজে চলছে। সম্প্রতি ডেভালপাররা বলে দিয়েছেন যে, তারা ইজারা আর বাড়াতে পারবে না। ক্রাউন এস্টেট দাবি করেছে যে, ভবনের উপরের তলায় অফিসের জন্য গ্রাউন্ড ফ্লোরে রিসেপশন আরও বড় করে তৈরি হবে। তাই রেস্তোরাঁর জায়গাটি ফিরিয়ে নেওয়া দরকার। বীরস্বামী রেস্তোরাঁটি ওই জায়গাছেড়ে দিলে অতিরিক্ত ১১ বর্গমিটার জায়গা মিলবে।
বীরস্বামীর সহ-মালিক রঞ্জিত মাথরানি এখন লিজ বা ইজারা বাড়ানোর জন্য উচ্চ আদালতের দ্বারস্থ হচ্ছেন। তিনি এই পরিকল্পনার বিরুদ্ধে আপত্তি জানিয়েছেন। মাথরানি আরও নিশ্চিত যে, ব্রিটিশ-ভারতীয় খাবারের জন্য দীর্ঘদিন ধরে পরিচিত রেস্তোরাঁর সঙ্গে ডেভালপারদের এহেন আচরণ জানতে পারলে রাজপরিবারের লোকেরাও নিশ্চই অসন্তুষ্ট হবেন।
মামলায় হারলেই রেস্তোরাঁটি বন্ধ করে দিতে হবে, বিলিন হবে প্রায় শতবর্ষের ঐতিহ্য, বহু স্মৃতি। রেস্তোরাঁর জন্য নতুন জায়গা না পাওয়া পর্যন্ত কর্মী ছাঁটাই এবং ব্যবসার ক্ষতি হতে পারে।

নানান খবর

সরাসরি ইরান-আমেরিকা যুদ্ধ! এক সপ্তাহের ডেডলাইন দিয়ে ট্রাম্প বললেন, ‘করতেও পারি, না ও করতে পারি’

ট্রাম্প কি কেবল 'ক্রেডিট' চান? মধ্যস্থতা প্রসঙ্গে মোদি সাফ বার্তা দিতেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট বললেন, 'আই লাভ পাকিস্তান'

চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ, শান্তি কোনওটাই 'না', খামেনেইয়ের বার্তার মাঝেই ইরানে বড় হামলা ইজরায়েলের

‘ইউ আর দ্য বেস্ট’, মোদির মতোই ‘ভাল’ হতে চাইছেন মেলোনি! দেখা হতেই যা জানালেন...

আকাশে ঝাঁকে-ঝাঁকে মৌমাছি! ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের মাঝেই সামনে এল আসল ছবিটা, দেখলে চমকে যাবেন

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

গিলে খাবে কয়েক হাজার সূর্যকে, ধরা পড়ল মহাকাশের রাক্ষস

নেতানিয়াহুর ইজরায়েলের হাতে রয়েছে এই গোপনাস্ত্র! একবার প্রয়োগেই ছারখার হবে ইরান?

এআই হবে বোকা, মানুষের হাতে রয়েছে কোন অস্ত্র

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

লন্ডনের আদালতে ভারতের বিরুদ্ধে চোকসির অপহরণ ও নির্যাতনের মামলা শুরু

তারকাদের মিলনমেলা, গেইল-ডিভিলিয়ার্সের সঙ্গে সমানে ছক্কা মারবেন যুবরাজও

পরকীয়াকে প্রতিষ্ঠা করতেই আসছে ‘বাতাসে গুনগুন’? আড্ডায় সুহোত্র, মানালি এবং সৃজলা

দুঃসময়ের বন্ধুত্বে বিচ্ছেদ! সায়ন্তর কারণেই কি ফাটল দেবচন্দ্রিমা-কিরণের সম্পর্কে?

Star Light Samman 2025: 'অভিনয় আমার পেশা, সমাজসেবা আমার নেশা!'

গুকেশের কাছে হেরে টেবিলে ঘুসি মেরেছিলেন কার্লসেন, বলিউড তারকা নকল করলেন সেই মুহূর্ত, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলল ভিডিও

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

'মায়ের কথা আজ খুব মনে পড়ছে'

সন্তানের শুধুই জাঙ্ক ফুড খাওয়ার প্রতি ঝোঁক? কোন কৌশলে বদলাবেন শিশুর খাদ্যাভাস?

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

ভরা সাংবাদিক বৈঠকে ভারতীয় দলের গোপন পরিকল্পনা ফাঁস করে দিলেন পন্থ, বাড়িত সুবিধা ইংল্যান্ডের?

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে

EXCLUSIVE: ঘোঁতন, পপিন্সের আজব দুনিয়ায় যেতে চান? গোপন পথের সন্ধান দিলেন ‘পক্ষীরাজের ডিম’-এর পরিচালক, অভিনেতারা

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই

পন্টিংকে ডুবিয়েছেন বহুবার, স্বীকারোক্তি প্রাক্তন অজি তারকার

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ

বৃষ্টি হলেই বিক্রি বেড়ে যায় এই দুটো জিনিসের, কী ভাবছেন? মিলিয়ে নিন কী কী

বিপুল ভিড়ের মোকাবিলা কীভাবে? মাহেশে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, জেলাশাসক

দুই পৃথিবীর দেখা, মেসিকে দারুণ উপহার বাজ্জিওর, অগ্রজকে শ্রদ্ধার ভরিয়ে দিলেন এলএম ১০

সম্মান শুধু তারকাদের নয়—পায়েল মিঠাই সরকারের ‘স্টারলাইট’-এর মঞ্চে সমাজের প্রান্তিক কণ্ঠও পাবেন আলো

সাংসদকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, দোষী সাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি

আয়রন ম্যান থেকে ব্যাটম্যান — ভারতীয় পুরাণ থেকে চুরি করেই তৈরি এসব সুপারহিরো? অদ্ভুত দাবি অক্ষয়ের!

বয়স কেবল সংখ্যামাত্র! ৬০০-র বেশি ম্যাচ খেলার পরে তারকা ক্রিকেটার হলেন ক্যাপ্টেন

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ